Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.12.2022

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЛЕПТОСПИРОЗУ

 

Лептоспироз - инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях — кратковременной лихорадкой, желтухой, некрозами слизистых оболочек и отдельных участков кожи, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, абортами в последний месяц беременности или рождением нежизнеспособного потомства. Летальность при клинически выраженной форме 20—25%.

Болеют свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, собаки, верблюды, пушные звери, грызуны (серые полевки, мыши, крысы и другие), насекомоядные (ежи, землеройки). Восприимчивы к лептоспирозу животные всех возрастных групп, но наиболее тяжело болеет молодняк.

Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие животные — лептоспироносители, которые выделяют возбудителя с мочой в течение 2—24 мес. Они инфицируют пастбища, воду, почву, корма, подстилку и др. объекты внешней среды. Человек, больной лептоспирозом, источником инфекции не является.

Основной фактор передачи возбудителя лептоспироза — инфицированная вода. Лептоспиры проникают в организм через повреждённую кожу и слизистые оболочки. Заражение животных возможно при поедании грызунов-лептоспироносителей и продуктов убоя больных лептоспирозом животных. Вспышки болезни у крупного и мелкого рогатого скота проявляются в пастбищный период. Заболевание свиней возникает в любое время года, обычно после ввода в благополучное хозяйство свиней — лептоспироносителей.

Люди заражаются лептоспирозом при купании в инфицированных водоёмах, употреблении заражённой пищи и воды, загрязнённой выделениями грызунов, уходе за больными животными, особенно свиньями, убое и переработке продуктов убоя больных животных, при сельскохозяйственных работах на территории природного очага и др.

Обязательному исследованию на лептоспироз подлежат животные:

- в период 30-дневного карантинирования при ввозе в хозяйство и вывозе из хозяйства;

- при выявлении случаев абортов;

- при подозрении на заболевание лептоспирозом.

Диагноз устанавливают на основании лабораторного исследования с учётом эпизоотологических, клинических и патолого-анатомических данных.

Животным с клиническими признаками лептоспироза вводят гипериммунную сыворотку. Для лечения клинически больных животных и животных-лептоспироносителей используют стрептомицин.

Обязательной вакцинации против лептоспироза подлежат все восприимчивые здоровые животные:

- выпасаемые в зоне природного очага лептоспироза;

- находящиеся в хозяйстве, в котором выявлены животные, положительно реагирующие на лептоспироз;

- подвергнутые лечению против лептоспироза по истечении 5-7 дней после их выздоровления.

С целью недопущения заноса и распространения лептоспироза животных в личные подсобные хозяйства владельцем животных НЕОБХОДИМО:

- при наличии или приобретении животных произвести их регистрацию в ветеринарном учреждении;

- приобретать, продавать животных только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лептоспироз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

- вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней для проведения лабораторных исследований и обработок;

- систематически обрабатывать помещение для содержания животных от грызунов;

- по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лептоспироз, обработка, вакцинация), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

- выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лептоспирозом;

- строго соблюдать правила личной гигиены.

Владельцы собак должны в обязательном порядке прививать своих питомцев против лептоспироза.

Своевременно информируйте государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лептоспироз (желтушность, кровавая моча, повышенная температура тела, некрозы слизистых оболочек и отдельных участков кожи, аборты, рождение нежизнеспособного потомства).

 

Поделиться:
Дата создания: 13.12.2022 10:51
Дата последнего изменения: 13.12.2022 10:51