Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2023
Вождение автомобиля в состоянии опьянения

         Вождение автомобиля в состоянии опьянения - наиболее общественно опасное нарушение Правил дорожного движения. Несмотря на это, сотрудники ГИБДД регулярно выявляют факты управления транспортными средствами водителями, находящимися  в состоянии опьянения. По итогам 2022 года к административной ответственности за данный вид  нарушений  привлечён 141 человек.  Уже за первые дни 2023 года автополицейскими было выявлено 8 водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде.

     Водителям следует помнить, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. 
      В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.                          ​ 
 За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная​ ответственность по статье 264 прим 1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».                      
 Во втором случае водителю может грозить штраф в размере 300-500 тысяч рублей, исправительные работы до двух лет, ограничение свободы до трех лет, принудительные работы до трех лет, лишение свободы сроком до трех лет.​                           
   Если водитель в состоянии опьянения совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, то наказанием могут стать принудительные работы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.                                     
     В случае смерти человека – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.                                          
   В случае смерти двух и более лиц – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.                                     
   ​ Наказание за невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения приравнено к​ наказанию за управление ТС в состоянии опьянения.                                  
   Жители города Буя, Буйского и Сусанинского районов активно поддерживают Госавтоинспекцию в противодействии нарушителям ПДД, особенно «нетрезвым водителям». В 2022 году по информации граждан было установлено 18 водителей, управлявших  транспортными средствами в состоянии опьянения.

      Буйская  Госавтоинспекция выражает благодарность всем гражданам, оказывающим помощь сотрудникам ГИБДД в выявлении нарушителей ПДД,  и  обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии  по номеру телефона «02», 8(49435) 4-28-70. Инспекторы готовы предпринять необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

  

 

Поделиться:
Дата создания: 24.01.2023 12:55
Дата последнего изменения: 24.01.2023 12:55