Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2023
ГИБДД информирует

Госавтоинспекция проведет дополнительные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий 

 

   С 13 апреля по 9 мая 2023 года автополицейские организуют комплекс мер, направленных на предупреждение аварий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. 

 За текущий период 2023 года на территории Костромской области произошло 136 дорожных происшествий, в  которых пострадали люди, в них 11 человек погибло и 185 участников дорожного движения получили ранения.

   Одним из основных нарушений Правил дорожного движения, повлёкшим за собой  ДТП с тяжкими последствиями, является управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Всего на территории региона произошло 67 таких ДТП (включая ДТП с пострадавшими и материальным ущербом), в 9 из которых пострадали 12 человек. 

Автоинспекторы проведут большую профилактическую работу по выявлению и пресечению фактов нетрезвого вождения, разъяснению ответственности за совершение грубых нарушений ПДД, проведут мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения. Для скрытого надзора за дорожным движением будут использованы служебные автомобили в гражданском исполнении.

    Госавтоинспекция  напоминает, что управление транспортным средством нетрезвым водителем предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2-х лет. Повторное совершение подобного грубого нарушения ПДД предусматривает уже уголовную ответственность (часть 1 статьи 264.1 УК РФ): штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Еще более строгой ответственности подлежат лица, которые уже привлекались к уголовной ответственности за езду в нетрезвом виде. Им грозит уголовное наказание: штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
    Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть территориального отдела полиции по телефону «02», 8(49435)4-28-70.

 

Поделиться:
Дата создания: 13.04.2023 21:21
Дата последнего изменения: 13.04.2023 21:21