Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.05.2023
ГИБДД информирует

  ГИБДД напоминает об ответственности за неуплату штрафа

 

 Любое правонарушение предусматривает наказание. Одним из видов является административный штраф, который должен быть уплачен нарушителем в установленный законом срок.

 Госавтоинспекция напоминает, что на оплату штрафа гражданам предоставляется 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения нарушителем постановления о наложении штрафа. 10 дней дается на обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом, в настоящее время нарушители могут оплачивать штрафы ГИБДД в течение 70 дней после получения постановления. По истечении этого срока, нарушитель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1  ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Если нарушитель не оплатил в указанный срок штраф, то должностное лицо, вынесшее постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляет его судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке. По данному факту возбуждается исполнительное производство, о чем лицо уведомляется по почте.

В связи с этим Госавтоинспекция  рекомендует:                                                                                                                                 - оплачивайте штрафы вовремя (а еще лучше - соблюдайте ПДД); 
- правильно указывайте номер постановления и обязательно храните квитанцию об оплате; 
- если Вы произвели оплату в установленные сроки, но постановление судебного пристава все равно пришло, значит, оплата проведена без указания номера постановления или неправильно указан номер и платеж не был опознан системой платежа. В этом случае квитанцию нужно предъявить приставу с целью исключения из списка должников.                      

   С 2016 года действует норма, допускающая оплату штрафов ГИБДД со скидкой 50% от величины наказания. Для этого достаточно осуществить платёж в течение 20 дней включительно с момента вынесения решения о финансовых санкциях. Скидки действуют не во всех случаях нарушения ПДД. К числу исключений, не позволяющих воспользоваться льготой, относятся следующие виды  повторных нарушений:

- проезд на запрещающий сигнал светофора,

- превышение скорости,

- нарушение правил обгона.

Кроме того нельзя сократить штраф на половину в случае тяжких нарушений ПДД, в число которых входят:

- ДТП или любое другое нарушение, совершённое в состояние опьянения,

- наезд на пешехода, результатом которого становится получение повреждений, относящихся к лёгкой или средней степени  тяжести,

- отказ от медицинского освидетельствования,

- превышение скорости более, чем на 80 км/ч.

В настоящее время оплатить штраф можно любым удобным для вас способом.  Порядок оплаты штрафа ГИБДД:

-  получить квитанцию за нарушение ПДД

- посетить отделение банка, внести деньги исходя из суммы штрафа. Когда речь идёт об оплате штрафа ГИБДД через банкомат или терминал, чаще всего говорится об услугах Сбербанка. Это связано с тем, что всякое штрафное постановление должно быть зарегистрировано в базе данных Федерального казначейства. Существует три способа осуществления оплаты штрафа в терминале – через штрих – код,  через пункт меню «Штрафы, налоги, госпошлины, либо через ИНН. При пользовании услугами интернет – платежей с оплаты почти во всех случаях снимается комиссия. Способы платежей онлайн включают в себя оплату через  Единый портал предоставления государственных услуг, современные электронные платёжные системы. Наиболее популярные онлайн – сервисы, предлагающие услуги проверки и оплаты штрафов ГИБДД, предоставляют возможность оперативно отслеживать наличие задолженности по подобным выплатам. В качестве дополнительной гарантии своевременного получения информации о наложении санкций целесообразно регулярно заходить либо на официальный сайт Госавтоинспекции, либо на портал Госуслуги.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.05.2023 15:13
Дата последнего изменения: 27.05.2023 15:13