Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.08.2023
ГИБДД информирует

                                В Буйской  Госавтоинспекции подведены итоги

профилактического мероприятия «Мотоциклист»

 

  В течение четырёх дней под особым контролем сотрудников Госавтоинспекции  находились любители мототранспорта. В ходе проведения специализированных рейдов автополицейские проверяли мотоциклы, мопеды, скутера и лиц, управляющих ими, проводили разъяснительную работу с участниками дорожного движения о правилах безопасного участия в процессе дорожного движения. К административной ответственности привлечено 13 любителей мототехники. Основные нарушения – управление транспортным средством водителем, не имеющим  права управления транспортными средствами, управление транспортным средством  без мотошлема,   неисправным транспортным средством,  не зарегистрированном в установленном порядке, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, невыполнение требования об остановке транспортного средства. На территории  Буя и Буйского района  было выявлено 9 нарушений, четыре - на территории п. Сусанино.

  Кроме того, было выявлено 3 нарушения ПДД РФ, совершённых несовершеннолетними водителями мототранспорта, два – на территории г. Буй,  1 – в п. Сусанино. Все подростки управляли мототранспортом, не имея права управления транспортными средствами, без мотошлемов.

    Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, для мототехники существуют три категории водительского удостоверения: это «М» (мопеды и скутеры с объёмом двигателя до 50 куб. см.), «А1» (мотоциклы и скутеры с объёмом двигателя от 50 до 125 куб. см.) и «А» (мотоциклы с объёмом двигателя свыше 125 куб. см.). Учиться на категории «М» и «А1» можно с 14 лет. А вот сдавать экзамен и законно управлять — только с 16 лет. Что же касается категории «А», то обучение начинается с 16 лет, а право на управление таким мотоциклом наступает в 18-летнем возрасте.                          
    Водителю мототранспорта необходимо:

-передвигаться только в мотошлеме;

-использовать средства защиты (чем они качественнее, тем выше безопасность);

-соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, в том числе и на мототранспорт;

-соблюдать установленный скоростной режим;

- при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал, обязательно включать сигналы поворота, чтобы не создавать аварийных ситуаций;

-при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со светоотражающими элементами.
   Водители мототранспорта несут одинаковую ответственность с водителями других транспортных средств.   За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, согласно ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ.  

  Автоинспекторы призывают всех водителей мототранспорта строго выполнять требования правил дорожного движения, быть вежливыми и ответственными водителями. Не подвергать риску свою жизнь, жизнь пассажиров, не выполнять опасных маневров, которые могут повлечь за собой тяжкие последствия. Также Госавтоинспекция напоминает всем родителям, что мототехника – не игрушка для детей. Садясь за руль такого транспорта, шансы ребёнка попасть в аварию возрастают, и зачастую дети получают тяжёлые травмы, или травмы несовместимые с жизнью. Оградите детей от печальных и непоправимых последствий.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 02.08.2023 12:20
Дата последнего изменения: 02.08.2023 12:20