Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.04.2023
ГИБДД информирует

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей мототранспорта 

 

Уважаемые родители! Скутер, мопед, мотоцикл, квадрицикл – это опасное развлечение! 
    С наступлением весны погодные условия и состояние проезжей части стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Зачастую – это мотоциклы, однако, в последнее время все большую популярность приобретают мопеды, квадрициклы, трициклы и  прочие.                    

     Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его за что-то вроде игрушки или спортинвентаря, и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении ПДД. 
 Напоминаем! 
В зависимости от объема двигателя мопеда или скутера требуется водительское удостоверение с соответствующей категорией. Так, мотосредство с объемом до 50 куб. см является легким мопедом категории «М»; с объемом от 50 и до 125 куб. см - «А1»; с объемом от 125 куб. см - «А».                                                                           
     Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям ПДД детьми, а порой  и сами провоцируют нарушение ПДД, покупая детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают здоровье и жизнь своих детей опасности, нарушая ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ («Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей…»). 
    Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности и, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь огромному риску. В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасность, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2023 20:55
Дата последнего изменения: 20.04.2023 20:55