Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.04.2023
ГИБДД информирует

    С наступлением теплой погоды на улицах города, населённых пунктов становится все больше велосипедистов, а это значит, что пора вспомнить ПДД для данной категории участников дорожного движения:                    
1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части, если эти дорожки или полоса для велосипедистов отсутствуют, либо отсутствует возможность двигаться по ним.                                            
2. Велосипедистам до 14 лет необходимо передвигаться исключительно по тротуару или по велосипедной дорожке, и только в пределах пешеходных зон. Не нужно путать пешеходные зоны с жилыми зонами, где есть проезжие части, по которым несовершеннолетним в возрасте до 14 лет также передвигаться на велосипедах запрещено!                                       
3. Переезжать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. По нему могут двигаться только пешеходы, так что если велосипедисту нужно пересечь дорогу по «Зебре», ему необходимо пройти переход пешком, ведя свой транспорт рядом. Этот запрет действует в первую очередь ради безопасности самого велосипедиста, так как резко остановиться с тем же успехом, как пешеход, велосипедист не в состоянии. К тому же из-за скорости, с которой движется велосипедист, высока вероятность не заметить приближающийся автомобиль. 
4. В пункте 24.2 Правил дорожного движения РФ четко закреплено местоположение велосипедиста. Если на улице нет велоинфраструктуры или пользоваться ей невозможно, разрешается велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части. Если невозможно ехать по проезжей части, надо двигаться по обочине. Поездки по тротуару – это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо еще.                                 
5. Велосипедисту рекомендуется быть максимально заметным! Установите на велосипед белую фару спереди и красный фонарь сзади. При движении в темное время суток обязательно используйте предметы со светоотражающими элементами. 
     Многие воспринимают велосипед только как средство развлечения или отдыха. Несмотря на то, что для управления велосипедом водительское удостоверение не нужно, велосипедист – это полноценный участник дорожного движения, который обязан знать и соблюдать требования ПДД РФ. 
Не пренебрегайте правилами дорожного движения. Помните, что от ваших действий на дороге зависят ваша жизнь и здоровье. 

 

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2023 21:17
Дата последнего изменения: 20.04.2023 21:17