Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.04.2023
ГИБДД информирует


Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта к соблюдению правил дорожного движения

 

   С наступлением теплой погоды традиционно резко возрастает число ДТП с участием мотоциклистов. Автомобилисты, отвыкшие за зиму от присутствия байков на дорогах, еще не адаптировались к новым обстоятельствам движения. Да и тем, кто передвигается на двух колесах, нужно время, чтобы освежить навыки управления. А главное - каждый новый сезон на дороги выезжают молодые мотоциклисты, которые еще не приобрели или, по меньшей мере, не закрепили должные навыки, но уже обладают правом управления транспортными средствами.                         
     Мотоциклистам стоит быть аккуратнее потому, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, собственно, корпуса автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Достаточно падения на скорости 10–20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема — получить черепно-мозговую травму. 
   Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности. Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами - превышение скорости, несоблюдение рядности и выезд на встречную полосу. 
Такое преступное «лихачество», как правило, приводит к трагедиям. Нередко аварийные ситуации возникают из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачиваются трагедией. 
Чтобы избежать беды, снизить тяжесть последствий, мотоциклист, водитель мопеда или скутера должен быть хорошо экипирован. Помимо прочего мотоциклистам необходимо особо тщательно следить за исправностью своей техники, ну и конечно же должны управлять мототехникой в соответствии с ПДД.                                     
   Управление мотоциклами подразумевает наличие определенного перечня документов. Причем таковой является стандартным и аналогичным тем, кто эксплуатирует обычные автомобили: водительское удостоверение соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО.                
    Особого внимания заслуживает перевозка пассажиров на мототранспорте. Согласно действующему законодательству, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «А1» в течение 2 и более лет. Перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет. Помимо этого, обязательное использование мотоциклетного шлема. Не разрешается даже при наличии шлема перевозить несовершеннолетних до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.
       

   ГИБДД обращается к автомобилистам: будьте предельно внимательны при перестроении, заблаговременно включайте указатели поворота, не открывайте двери автомобиля, не убедившись в отсутствии приближающегося мотоциклиста, и осуществляйте движение в строгом соответствии с ПДД.

  Необходимо помнить, что решающим условием благополучных поездок является строгое соблюдение Правил дорожного движения и уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

 

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2023 21:21
Дата последнего изменения: 20.04.2023 21:21